KTM Revelator 2027: Spüre den Speed. Lebe die Straße.

Der Fahrtwind im Gesicht, die nächste Kurve im Blick und dieses Gefühl, wenn jeder Tritt nach vorne treibt. Das KTM Revelator 2027 bringt deine Leidenschaft für Geschwindigkeit auf die Straße. Vom vielseitigen Aluminium-Rennrad über die aerodynamischen Alto-Modelle bis zum komfortorientierten Syro für endlose Kilometer – hier findest du das Rennrad, das zu deinen Ambitionen passt. Egal, ob du persönliche Bestzeiten jagst, neue Herausforderungen suchst oder einfach jeden Kilometer genießen willst. Dein Tempo. Deine Strecke. Dein Revelator.

KTM Revelator im Detail
Kategorien

Filter

Sortieren nach Pfeil runter
Kategorien

KTM Revelator

28 Produkte
Sortieren nach:
KTM Revelator 15 Moon Rock Matt 2026
-25% B-Ware 0% Finanzierung
Black Deal Angebot899,00 €* Regulärer Preisstatt UVP1.199,00 € Du sparst 300,00 €
-25%
Auf Lager
KTM Revelator 10 CANDY BLUEGREY 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Black Deal Angebot1.399,00 €*
XSSMLXL
KTM Revelator Alto Master White/Jungle 2026
-18% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.695,00 €* Regulärer Preisstatt UVP3.299,00 € Du sparst 604,00 € GRATIS Premium Versand
-18%
49 52 55 57 59
KTM Revelator Alto Prime Smaragd/Violet 2026
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot3.599,00 €* Regulärer Preisstatt UVP4.499,00 € Du sparst 900,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 52 55 59
KTM Revelator Alto Elite Jungle 2026
-20% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.239,00 €* Regulärer Preisstatt UVP2.799,00 € Du sparst 560,00 € GRATIS Premium Versand
-20%
49 52 55 57
KTM Revelator 15 Moon Rock Matt 2026
-9% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot1.095,00 €* Regulärer Preisstatt UVP1.199,00 € Du sparst 104,00 €
-9%
49 52 55 57 59
KTM Revelator Alto Pro Royal Teal 2026
-12% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot1.495,00 €* Regulärer Preisstatt UVP1.699,00 € Du sparst 204,00 €
-12%
57 59
KTM Revelator Alto Pro Candy Bluegrey 2026
-12% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot1.495,00 €* Regulärer Preisstatt UVP1.699,00 € Du sparst 204,00 €
-12%
52
KTM Revelator Alto Master Dark Sea/Blue 2026
-18% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot2.695,00 €* Regulärer Preisstatt UVP3.299,00 € Du sparst 604,00 € GRATIS Premium Versand
-18%
52 55 57 59
KTM Revelator 10 Candy Bluegrey 2026
-7% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot1.295,00 €* Regulärer Preisstatt UVP1.399,00 € Du sparst 104,00 €
-7%
49 57
KTM Revelator Alto Elite Bright Teal 2026
-23% 0% Finanzierung
Black Deal Angebot1.995,00 €* Regulärer Preisstatt UVP2.599,00 € Du sparst 604,00 € GRATIS Premium Versand
-23%
52 55 57
KTM Revelator Syro Master Di2 GREEN CARBON 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot3.399,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Alto Master Di2 MOON ROCK MATT 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot3.299,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Alto Exonic AXS Pm CARBON CRYSTAL RED 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot7.999,00 €* GRATIS Premium Versand
MLXL
KTM Revelator Alto Prestige Di2 Pm DODGER BLUE 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot5.499,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Alto Pro AURORA BLUE MATT 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot1.699,00 €* GRATIS Premium Versand
Ausverkauft
KTM Revelator 15 DARK SEA 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot1.199,00 €*
XSSMLXL
KTM Revelator Syro Pro Di2 DODGER BLUE 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot2.499,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Alto Superpro BRIGHT TEAL 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot1.999,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Alto Superpro AURORA BLUE MATT 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot1.999,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Alto Master Di2 OPAL WHITE 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot3.299,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Alto Elite Di2 Pm DARK SEA 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot2.999,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Syro Elite Di2 MOON ROCK MATT 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot2.999,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXLXXL
KTM Revelator Syro Prestige AXS Pm CRYSTAL GECKO 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot6.799,00 €* GRATIS Premium Versand
MLXL
KTM Revelator Alto Elite Di2 DARK SEA 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot2.799,00 €* GRATIS Premium Versand
Ausverkauft
KTM Revelator Alto Prime AXS Pm GALAXY DUST CARBON MATT 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot4.499,00 €* GRATIS Premium Versand
SMLXL
KTM Revelator Syro Pro Di2 SMARAGD 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot2.499,00 €* GRATIS Premium Versand
XXSXSSM
KTM Revelator Alto Elite Di2 ARCTIC GREEN 2027
Campaign badge
0% Finanzierung
Angebot2.799,00 €* GRATIS Premium Versand
Ausverkauft
Pfeil runter

KTM Revelator: Modellreihen, Ausstattung und Kaufberatung zum österreichischen Rennrad

Das KTM Revelator deckt im Modelljahr 2027 ein breites Spektrum auf der Straße ab. Die Auswahl beginnt mit Aluminium-Rennrädern für Training, Vereinsausfahrten und den Einstieg in den Rennradsport. Darüber stehen die Revelator Alto Modelle mit Carbonrahmen, aerodynamischer Formgebung und Ausstattungen bis hin zu elektronischen Schaltungen, Leistungsmessern und Carbonlaufrädern. Für lange Strecken ergänzt KTM die Familie um das Revelator Syro mit einer stärker auf Komfort ausgerichteten Endurance-Geometrie.

Welches KTM Rennrad passt, hängt daher weniger vom Modellnamen als vom geplanten Einsatz ab. Wer ein bezahlbares Trainingsrad sucht, sollte Revelator 10 und 15 vergleichen. Das Alto richtet sich an Fahrer, die eine sportlichere Sitzposition, direkte Kraftübertragung und eine aerodynamische Plattform bevorzugen. Für Granfondos und lange Tage im Sattel ist das Syro die naheliegende Alternative.

KTM Revelator Modelle im Vergleich

Die drei Plattformen unterscheiden sich bei Rahmenmaterial, Geometrie, Gewicht und Ausstattung. Revelator 10 und Revelator 15 nutzen einen Aluminiumrahmen mit Carbongabel. Beide sind mit hydraulischen Scheibenbremsen und 30 Millimeter breiten Reifen ausgestattet. Das Revelator Alto basiert je nach Ausführung auf einem Performance-, Premium- oder Nano-Premium-Carbonrahmen. Beim Revelator Syro kombiniert KTM einen Carbonrahmen mit einer Endurance-Geometrie und 32 Millimeter breiten Reifen.

ModellreiheRahmen und AusrichtungGewichtsklasseEmpfohlen für
Revelator 10 und 15Aluminiumrahmen mit Carbongabel, klassisches Straßenrennradca. 9,9 bis 10,6 kgEinsteiger, Training, Vereinsausfahrten und preisbewusste Vielfahrer
Revelator Alto Pro und SuperproPerformance-Carbonrahmen, sportliche Aero-Plattformca. 9,7 kgAmbitionierte Fahrer, schnelle Trainingsrunden und erste Rennen
Revelator Alto Elite und MasterPerformance-Carbonrahmen mit elektronischen Shimano-Schaltungenca. 8,2 bis 8,6 kgMarathons, schnelle Gruppenfahrten und regelmäßiges Renntraining
Revelator Alto Prime, Prestige und ExonicPremium- oder Nano-Premium-Carbonrahmen, elektronische Schaltung und Leistungsmesserca. 6,9 bis 7,8 kgWettkampf, Bergetappen und Fahrer mit hohem Materialanspruch
Revelator SyroCarbonrahmen mit Endurance-Geometrie und 32-Millimeter-Bereifungca. 7,6 bis 9,2 kgLangstrecke, Granfondo, Marathon und komfortorientiertes Training

Zwischen den beiden Aluminiumrädern entscheidet vor allem die Schaltgruppe. Das Revelator 15 fährt mit einer mechanischen Shimano CUES 2-fach-Schaltung mit elf Ritzeln. Das Revelator 10 erhält eine mechanische Shimano 105 mit zwölf Ritzeln. Die 105 bietet engere Gangabstufungen und entspricht stärker dem Aufbau moderner Mittelklasse-Rennräder. CUES ist einfacher positioniert und eignet sich für Fahrer, die eine funktionale, bezahlbare Ausstattung suchen.

Beim Alto steigt der technischen Aufwand mit jeder Modellstufe. Das Alto Pro nutzt eine mechanische Shimano 105 und Aluminiumlaufräder. Das Alto Superpro ergänzt Carbonlaufräder mit 40 Millimeter hohen Felgen. Beim Alto Elite Di2 schaltet eine elektronische Shimano 105 Di2. Die Master-Modelle verwenden Ultegra Di2, während Prime, Prestige und Exonic elektronische Gruppen von SRAM oder Shimano mit Leistungsmessung kombinieren.

Wenn das Budget begrenzt ist und das Rad hauptsächlich für Training und Wochenendtouren gedacht ist, bietet ein Aluminium-Revelator die sachlichere Wahl. Wer häufig schnell fährt, an Rennen teilnimmt oder ein leichteres Rad mit hochwertigeren Laufrädern möchte, profitiert stärker vom Alto. Für lange Distanzen mit höherem Komfortanspruch ist das Syro passender als ein aggressiv abgestimmtes Alto.

Für wen eignet sich das KTM Revelator?

Das KTM Revelator eignet sich für Einsteiger und erfahrene Rennradfahrer, sofern die Plattform zum Fahrprofil passt. Die Aluminiumvarianten sind keine abgespeckten Alltagsräder, sondern vollwertige Rennräder mit Scheibenbremsen, Carbongabel und zeitgemäßen Schaltgruppen. Ihr höheres Gewicht fällt bei gleichmäßigem Training weniger ins Gewicht als bei steilen Anstiegen oder häufigen Tempowechseln.

  • Wenn du dein erstes Rennrad suchst und ein begrenztes Budget hast, passen Revelator 15 oder Revelator 10. Das Revelator 15 ist günstiger, während das Revelator 10 mit Shimano 105 feiner abgestufte zwölf Gänge am Hinterrad bietet.
  • Wenn du schnelle Feierabendrunden und sportliche Vereinsausfahrten fährst, kommen Alto Pro, Alto Superpro oder Alto Elite Di2 infrage. Die Carbonrahmen reduzieren das Gewicht und die aerodynamischere Plattform unterstützt ein hohes Tempo.
  • Wenn du bei Marathons oder Granfondos starten möchtest, hängt die Wahl vom Komfortanspruch ab. Ein Alto passt zu einer tiefen, gestreckten Position. Das Syro eignet sich besser, wenn du über mehrere Stunden etwas aufrechter sitzen möchtest.
  • Wenn du gezielt nach Leistung trainierst, sind Modelle mit dem Zusatz PM interessant. PM steht für Power Meter. Der Leistungsmesser erfasst die beim Treten erzeugte Leistung und ermöglicht eine präzisere Belastungssteuerung als die Herzfrequenz allein.
  • Wenn Bergetappen und Wettkämpfe im Vordergrund stehen, sparen Alto Prestige und Alto Exonic deutlich Gewicht. Das Exonic AXS PM ist mit ca. 6,9 Kilogramm das leichteste aufgeführte KTM Revelator des Modelljahrs 2027.

Für eine mehrtägige Rennradtour ist neben der Geometrie auch die Übersetzung wichtig. Kompakte Kurbeln mit 50 und 34 Zähnen sowie Kassetten bis 11-34 oder 10-36 bieten eine alltagstaugliche Bandbreite für wechselndes Gelände. Das Syro Comp besitzt sogar eine Kassette mit 11 bis 36 Zähnen. Diese Abstufung erleichtert lange Anstiege, wenn nach mehreren Stunden die Kraft nachlässt.

Ein Alto ist deshalb nicht automatisch die bessere Wahl, nur weil es leichter ist. Eine zu tiefe Sitzposition kann auf langen Strecken Nacken, Hände und unteren Rücken stärker belasten. Wer selten in Unterlenkerposition fährt oder eine geringe Beweglichkeit im Hüftbereich hat, sollte das Syro in die Auswahl aufnehmen. Das Alto passt eher zu Fahrern, die eine sportliche Position gewohnt sind und den aerodynamischen Vorteil tatsächlich nutzen.

Ausstattung, Komponenten und Gewicht der KTM Revelator Serie

Das Gewicht reicht innerhalb der Revelator Familie von ca. 9,9 Kilogramm beim Revelator 15 bis ca. 6,9 Kilogramm beim Revelator Alto Exonic AXS PM. Zwischen diesen Endpunkten liegen zahlreiche Abstufungen. Entscheidend ist nicht allein der Rahmen. Laufräder, Schaltgruppe, Cockpit, Sattelstütze und Reifen beeinflussen das Gesamtgewicht ebenfalls.

BaugruppeRevelator 15 und 10Alto Pro und EliteAlto Prime, Prestige und ExonicPraktischer Mehrwert
RahmenAluminium mit CarbongabelPerformance CarbonPremium oder Nano Premium CarbonCarbon spart Gewicht und ermöglicht gezieltere Rohrformen für Steifigkeit und Aerodynamik
SchaltungShimano CUES 2x11 oder Shimano 105 2x12Shimano 105 mechanisch oder 105 Di2Ultegra Di2, Dura-Ace Di2 oder SRAM Force und Red AXSElektronische Gruppen schalten mit geringem Bedienweg und gleichbleibender Präzision
LaufräderAluminiumfelgen mit 21 mm InnenweiteJe nach Modell Aluminium- oder 40 bis 50 mm hohe CarbonfelgenHochprofil-Carbonlaufräder von KTM, Mavic oder VisionLeichtere Laufräder reagieren schneller, hohe Felgen können bei hohem Tempo den Luftwiderstand senken
Reifen30-62230-62230-622, häufig tubelessfähige Performance-Reifen30 Millimeter bieten einen brauchbaren Ausgleich aus Rollwiderstand, Dämpfung und Kurvengrip
LeistungsmesserNicht serienmäßigBei ausgewählten PM-ModellenBei Prime, Prestige und Exonic mit PMDirekte Messung der Tretleistung für strukturiertes Training und Renneinteilung

Mechanische Schaltungen haben weiterhin praktische Vorteile. Sie lassen sich ohne Akku bedienen und sind für viele Werkstätten vertraute Technik. Das Revelator 10 mit Shimano 105 ist deshalb eine interessante Option für Fahrer, die eine klassische Bedienung und zwölf Ritzel wünschen. Das Revelator 15 setzt im Modelljahr 2027 auf Shimano CUES. Ältere Angebote können davon abweichende Schaltgruppen wie Tiagra führen, weshalb Baujahr und genaue Modellbezeichnung beim Vergleich wichtig sind.

Di2 und AXS richten sich an Fahrer, die kurze Schaltwege und reproduzierbare Gangwechsel bevorzugen. Der Schaltbefehl wird elektrisch übertragen. Das reduziert den mechanischen Kraftaufwand am Hebel, erfordert jedoch geladene Akkus und erhöht den Preis. Einen unmittelbaren Geschwindigkeitsgewinn garantiert die elektronische Schaltung nicht. Ihr Vorteil liegt hauptsächlich in Bedienung, Schaltpräzision und Einstellbarkeit.

Bei den Laufrädern ist der Unterschied stärker spürbar. Das Alto Superpro verwendet bereits 40 Millimeter hohe Carbonfelgen. Alto Elite und Master fahren mit 50-Millimeter-Carbonlaufrädern. Solche Laufräder unterstützen auf flachen und welligen Strecken ein gleichmäßiges hohes Tempo. Sehr leichte Fahrer sollten allerdings berücksichtigen, dass hohe Felgen bei starkem Seitenwind mehr Aufmerksamkeit verlangen.

Alle aufgeführten Revelator Modelle nutzen Scheibenbremsen. Die hydraulischen Anlagen arbeiten mit Bremsscheiben von meist 160 Millimetern, am Hinterrad einzelner Spitzenmodelle auch mit 140 Millimetern. Scheibenbremsen bieten bei Nässe eine besser kalkulierbare Verzögerung als klassische Felgenbremsen und erlauben breitere Felgen sowie Reifen, ohne dass die Bremse den verfügbaren Raum einschränkt.

Welche Rahmengröße benötigt man beim KTM Revelator?

Revelator 10, Revelator 15 und Revelator Alto werden im Modelljahr 2027 in fünf Größen angeboten. Die Staffelung reicht von XS mit 49 Zentimetern bis XL mit 59 Zentimetern. Das Revelator Syro erweitert den Bereich um XXS mit 46 Zentimetern und XXL mit 61 Zentimetern. Dadurch eignet sich die Endurance-Plattform für ein breiteres Spektrum an Körpergrößen.

Die folgende Tabelle ist eine erste Orientierung. Körpergröße allein reicht für eine verbindliche Auswahl nicht aus. Schrittlänge, Oberkörperlänge, Beweglichkeit, Vorbaulänge und gewünschte Lenkerhöhe verändern die Sitzposition. Vor dem Kauf ist daher eine Probefahrt oder eine Vermessung sinnvoll.

KTM-GrößeRahmenhöheOrientierende KörpergrößeOrientierende SchrittlängeTypisches Fahrverhalten
XS49 cmetwa 155 bis 166 cmetwa 72 bis 78 cmKompakt, leicht zu kontrollieren und für kurze Oberkörper geeignet
S52 cmetwa 164 bis 174 cmetwa 76 bis 82 cmWendig und sportlich, ohne extrem kurze Front
M55 cmetwa 172 bis 182 cmetwa 80 bis 86 cmAusgewogener Kompromiss aus Agilität und Laufruhe
L57 cmetwa 179 bis 189 cmetwa 84 bis 90 cmLängere Sitzposition und hohe Stabilität bei schneller Fahrt
XL59 cmetwa 186 bis 196 cmetwa 88 bis 94 cmViel Platz für lange Beine und Oberkörper, ruhiges Fahrverhalten

Wenn du zwischen zwei Größen liegst, ist die gewünschte Position entscheidend. Der kleinere Rahmen ermöglicht meist eine kompaktere, wendigere Abstimmung. Die fehlende Länge lässt sich in begrenztem Umfang über den Vorbau ausgleichen. Der größere Rahmen erzeugt mehr Laufruhe und eine längere Sitzposition, kann aber bei eingeschränkter Beweglichkeit zu viel Streckung verursachen.

Bei einer langen Schrittlänge und einem vergleichsweise kurzen Oberkörper ist häufig der kleinere Rahmen mit höher eingestelltem Sattel sinnvoll. Bei langem Oberkörper kann die größere Größe besser passen. Änderungen am Vorbau sollten moderat bleiben, da ein deutlich zu kurzer oder zu langer Vorbau das Lenkverhalten beeinflusst. Eine professionelle Sitzpositionsanalyse ist besonders sinnvoll, wenn regelmäßig Distanzen über 100 Kilometer geplant sind.

Häufige Fragen zum KTM Revelator

Was bedeutet der Zusatz Alto bei KTM? Pfeil runter

Alto kennzeichnet innerhalb der Revelator Familie die sportliche Carbonplattform mit aerodynamischer Ausrichtung. Die Modelle verwenden je nach Preisstufe Performance-, Premium- oder Nano-Premium-Carbonrahmen. Der Name lässt sich sprachlich mit Höhe verbinden. Technisch sollte das Alto jedoch nicht als reines Bergrad verstanden werden. Die Rahmenform und die Hochprofil-Laufräder vieler Ausführungen zeigen einen klaren Fokus auf hohe Geschwindigkeit, direkte Kraftübertragung und Rennbetrieb.

Welche maximale Reifenbreite passt in das KTM Revelator Alto? Pfeil runter

Die Modelle des Modelljahrs 2027 werden überwiegend mit Reifen in 30-622 ausgeliefert. Eine verbindliche maximale Reifenbreite ist in den vorliegenden Artikeldaten nicht ausgewiesen. Bei einer Umrüstung auf 32 Millimeter müssen Rahmen, Gabel, Felgeninnenweite und die tatsächliche Breite des jeweiligen Reifens berücksichtigt werden. Reifen fallen abhängig von Felge und Hersteller unterschiedlich breit aus. Zwischen Reifen und Rahmen sollte auch bei Verformung, Schmutz und kleinen Laufradbewegungen ausreichend Abstand bleiben. Vor der Umrüstung ist daher die Freigabe für die konkrete Modellvariante zu prüfen.

Kann man am KTM Revelator Schutzbleche montieren? Pfeil runter

Die Revelator Rennräder werden ohne Schutzbleche ausgeliefert. In den Ausstattungsdaten sind bei den sportlichen Straßenmodellen keine fest montierten Schutzbleche oder entsprechenden Anbauteile aufgeführt. Für Training bei Nässe kommen leichte Steckschutzbleche infrage, die an Sattelstütze, Sitzstreben oder Gabel befestigt werden. Das gewählte System darf nicht an Reifen oder Rahmen scheuern. Kontaktstellen sollten mit transparenter Schutzfolie versehen werden. Vor allem beim Alto muss genügend Platz zwischen Reifen, Gabelkrone und Sitzstreben vorhanden sein.

Werden KTM Carbon-Rennräder in Österreich gefertigt? Pfeil runter

KTM Bike Industries entwickelt seine Fahrräder am Standort Mattighofen in Österreich und verbindet die Modelle mit Montage und Qualitätskontrolle vor Ort. Die Herstellung eines Carbonrennradrahmens umfasst jedoch mehrere Produktionsschritte. Die Carbonstrukturen werden in spezialisierten Fertigungsstätten nach den technischen Vorgaben des Herstellers produziert. Entwicklung, Lackierung, Aufbau und Prüfung können davon räumlich getrennt sein. Die Aussage zur österreichischen Fertigung bezieht sich daher nicht automatisch darauf, dass jede Carbonlage des Rahmens in Österreich verarbeitet wurde.